Norcia Offerte

Alberghi e agriturismi della Valnerina aperti

Alberghi, agriturismi, B&B, affittacamere, case vacanza…

Dove andare a dormire per visitare la Valnerina? Quale sono gli agriturismi, gli alberghi o i B&B dove prenotare? E’ una situazione complicata, non è possibile abbandonare un’area colpita dal sisma che sta ripartendo ma non è semplice trovare i locali aperti.

Elenco di tutte le strutture delle categorie

  • B&B
  • Agriturismi
  • Hotel
  • Case Vacanza
  • Case religiose

ELENCO TOTALE DEI POSTI LETTO CONFERMATI APERTI

contiene numeri di telefono, siti internet e link per Google Maps

Per incentivare la visita turistica della Valnerina abbiamo richiesto a TUTTE le aziende di indicarci i loro dati, la loro disponibilità di camere, se c’è il servizio WIFI e se hanno la piscina. Abbiamo anche chiesto, ovviamente, se le strutture sono ACCESSIBILI.

Un grazie a tutti coloro che vorranno soggiornare in zona per vivere un’esperienza a contatto con la natura e per dare un rilancio alle attività commerciali del centro Italia

Riepilogo delle ATTIVITA’ APERTE

Alberghi e agriturismi aperti in Valnerina

StrutturaComuneFoto
Agriturismo Ristorante La Tana dei LupiNorciaFoto su Google Maps
Agriturismo Ristorante BaldassariCasciaFoto su Google Maps
Hotel Ristorante GANSCasciaFoto su Google Maps
Villa Tardioli a Castelluccio (con Ristorante Misterino)Norcia Foto su Google Maps
Agriturismo La Valle del SambucoNorciaFoto su Google Maps
Agriturismo Le Case di QuarantottiNorciaFoto su Google Maps
Agriturismo Casale la PalombaraCasciaFoto su Google Maps
Antico MulinoCasciaFoto su Google Maps
B&B Il CapisteriumNorciaFoto su Google Maps
Agriturismo Colle del CapitanoMonteleone di SpoletoFoto su Google Maps
Agriturismo Lu CeppeCittarealeFoto su Google Maps
Agriturismo Santa Serena a MacchiaCerreto di SpoletoFoto su Google Maps
Agriturismo Ristorante il Casale degli AmiciNorciaFoto su Google Maps
Agriturismo Rocca del Nera PreciFoto su Google Maps
Hotel BrufaMonteleone di SpoletoFoto su Google Maps
B&B La RondineCascia
Casa Vacanze Il VignetoNorcia
Alberghi e agriturismi aperti in Valnerina

Elenco di tutte le attività aperte

StrutturaComuneTelefono
Il CollaccioPreci0743 939005
Antica Torre del NeraScheggino0743 618013
Hotel Ristorante FiorelliPreci
Agriturismo Le SorgentiNorcia347 891 2401
Umbria WeekendCascia339 774 2080
Locanda Cacio ReVallo di Nera0743 617003
B&B CasaamadioScheggino338 822 1627
Affittacamere Il CasalettoCerreto di Spoleto335 524 0648
CEA il Sentiero di PoggiodomoPoggiodomo0743 79277
Countryhouse Il Casale di GinettoCascia0743 76215
Agriturismo il PianoVallo di Nera0743 616300
Hotel Villa StellaCascia0743 76190
Agriturismo Az. Agr. ValnerinaVallo di Nera335 645 5708
La Locanda di ValcasanaScheggino0743 613430
La Romita di Valle FuinoCascia0743 797034
Albergo Ristorante "Del Ponte"Scheggino0743 61253
Hotel delle RoseCascia0743 76241
Hotel Cascia RistoranteCascia0743 76961
Casale nel ParcoNorcia0743 816481
Il Casale San MartinoNorcia0743 817800
Antico BorghettoNorcia340 740 7861
Campagna in CompagniaVallo di Nera329 392 3102
Agriturismo Monti Sibillini CamperatoPreci320 642 4898
Appartamento Relax nella naturaPreci320 642 4898
Loggia sul NeraArrone347 497 0188
Rossi Hotel RistoranteArrone0744 388372
Case Vacanza FiocchiArrone0744 389961
Villa Il GinestretoFerentillo331 262 5888
Convento San BernardinoMontefranco366 442 2375
Hotel Villa De SantisMontefranco393 332 8305
La MeridianaArrone335 752 9231
Albergo Rocca RanneMontefranco0744 388338
la casa dei nonniTerni (Collestatte Piano)349 802 2083
Il Casolare della Cascata
Agriturismo Domus UmbraTerni (La Romita)393 110 4264
Guesthouse RunciniFerentillo (Loc. Gabbio)342 062 1616
Agriturismo casa vacanze I TerzieriFerentillo347 629 2239
Il Castello sul Lago
Casa MatteiArrone (Casteldilago)0744 420513
Agriturismo la PilaFerentillo0744 780793
Villa NocriMontefranco347 224 8477
Pucci Country HouseFerentillo0744 780704
Agriturismo Dimora TodiniMontefranco
393 917 5261
Il Nasciolo di Temperoni RosellaArrone0744 389586
Ai3archiFerentillo0744 780004
Locanda Mola del SacramentoFerentillo
Residenza di Paese Castello Del PoggioFerentillo348 270 9870
La Casa nel BorgoArrone
Albergo Ristorante il Frantoio MonterivosoFerentillo0744 780783
Il borgo agriturismoFerentillo0744 780186
Hotel di Charme Abbazia San Pietro in ValleFerentillo 0744 780129
Casa vacanze Le radici del SoleFerentillo340 321 1258
Casa PiermariniFerentillo339 255 1834
Gran Burrone Valnerina affittacamereFerentillo347 950 1691
Azienda Agrituristica La DrupaFerentillo347 312 7002
Oasi la CascataTerni335 731 6640
Hotel Soggiorno Don BoscoPolino0744 789120
Ancaiano Country HouseFerentillo335 630 7011
Agriturismo Poggio delle RoccheFerentillo
Agriturismo Le VaieSant'Anatolia di Narco0743 613269
Abbazia dei SS. Felice e MauroSant'Anatolia di Narco0743 613427
La Tana dei LupiNorcia3391092198
Casa Vacanze Il VignetoNorcia3409213966
B&B La RondineCascia3331653847
Agriturismo BaldassariCascia3397849717
Hotel Ristorante GansCascia3398856382
Villa Tardioli a CastelluccioNorcia0743665186
Agriturismo La Valle del SambucoNorcia0743816151
Antico MulinoCascia3491208967
Agriturismo La PalombaraCascia3483330508
Agriturismo Le Case di QuarantottiNorcia3394034856
Hotel BrufaMonteleone di Spoleto074370646
B&B L'OsteriaSant'Anatolia di Narco3471369077
Il CapisteriumNorcia3493002091
Agriturismo Rocca del NeraPreci0743665187
Hotel BenitoNorcia3921097416
Agriturismo Colle del CapitanoMonteleone di Spoleto3283656302
Agriturismo Lu CeppeCittareale0746947085
Agriturismo Santa SerenaCerreto di Spoleto3389320974
Il Casale degli AmiciNorcia3288612385
Bed & Breakfast La QuieteScheggino3313724223

Per modifiche e integrazioni CONTATTACI al 3479108946, a questo numero non possiamo dare informazioni sulla disponibilità giornaliera o sui prezzi applicate dalle singole strutture.

Per poi dare un servizio completo abbiamo pensato di utilizzare Google Maps per creare una mappa interattiva evidenziando le strutture APERTE E AGIBILI.

In questo modo potete andare a colpo sicuro con le vostre richieste, senza dover sentire mille no in risposta dalle aziende che, nonostante desiderano lavorare, non possono in quanto si trovano a dover fare dei lavori di ripristino.

Contattate liberamente le aziende presenti in questa mappa, sono tutte attività commerciali reali e disponibili ad accogliere le persone.

Cosa puoi fare in VALNERINA? Quasi tutto, l’unica cosa che non puoi fare in questo momento sono le visite nelle chiese distrutte o rese inagibili. A breve ripartiranno i programmi di trekking, escursioni a cavallo, uscite lungo il fiume Nera con il rafting e molte altre attività!

Castelluccio di Norcia è parzialmente in ZONA ROSSA ma due strutture sono agibili.

Se invece vuoi ACQUISTARE i prodotti provenienti dal territorio dei terremotati puoi cliccare sul link Dove comprare i prodotti di Norcia per aiutare i terremotati e, in maniera semplice e diretta, aiuterai le aziende a ripartire.

Cerchiamo di tenere sempre aggiornata questa lista, quinci non esitare a segnalarci la tua azienda se ha riaperto.

Non ci sono costi da sostenere per essere presenti in questa pagina e non dovrai sottoscrivere alcun contratto. E’ semplicemente una mappa di pubblica utilità.

Per modifiche e integrazioni CONTATTACI al 3479108946, a questo numero non possiamo dare informazioni sulla disponibilità giornaliera o sui prezzi applicate dalle singole strutture.

I commenti sono chiusi.